Medagliere

2014 – Loughborough – Inghilterra



Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è 2-1024x768.jpg
Categoria MaschileMedaglie o
miglior risultato
Youth (fino a 15 anni)
Junior (16/21 anni)5° classificato
Cassano Ruben
Senior ( 22/39 anni)
Master ( 40 in su)8° classificato
Camposeo Vito




Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è 1.jpg

Convocati

Junior : Cassano Ruben; Alessandro Miniello

Senior : Carlucci Vittorio; Tinella Teodoro

Master: Camposeo Vito


2016 – Taranto – Italy



Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è 9.jpg
Categorie MaschiliMedaglie o
miglior risultato
Youth (fino a 15 anni)1° classificato
Gabriele Schina
——————–
3° classificato
Alessandro Blasi
Junior (16/21 anni)2° classificato
Gabriele Corona

Senior ( 22/39 anni)1° classificato
Cassano Joshua
————————–
2° Classificato
Carone Pablito
————————–
3° Classificato
Cassone Alessandro
Master ( 40 in su)2° classificato
Gianni Leone




Categoria FemminiliMedaglie o
miglior risultato
Youth (fino a 15 anni)1° classificato
Ruggiero Desirèe
——————–
2° classificato
De Mitri Morena
Junior (16/21 anni)1° classificato
Gentile Sara
——————
3° classificato
Ercolano Roberta
Senior ( 22/39 anni)1° classificato
Masciulli Federica
—————–
2° classificato
Giorgia Epifani
——————-
3 ° classificato
Fabiola De Lorenzo
Master ( 40 in su)2° classificato
Barbara Donnaloia




Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è 3-1.jpg

 CONVOCATI
Youth Men: Sergi Walter, Urgese Alessio (Wushu), Landolfi Carmine (Kobudo), Vigilanza Gianmarco, Doria Cristian (Zen Club), Schina Gabriele, Blasi Alessandro, Locritani Fabrizio, Catapano Riccardo (Yawara).


Youth Women: Ruggiero Desiré (Wushu), Cuna Sara, Milelli Aurora (Rayon), Di Monopoli Chiara, Santoro Federica (Zen Club), Cofano Anna, De Mitri Morena (Yawara).


Juniors Men: Corona Gabriele, Lippolis Davide (Frascolla), Sarcinella Manuel, Amico Nicolò (Rayon), Allegretti Isidoro (Fitness Club), Mero Simone (Zen Club), Esposito Alfredo, Esposito Giovanni (Kobudo), Cassano Ruben (Yawara).


Juniors Women: Perrucci Rebecca (Zen Club), Jodige Luigia (Majika), Gentile Sara, Notaristefano Sabrina, Ercolano Roberta (Yawara).


Seniors Men: Cassano Joshua (Yawara), Cassone Alessandro (Isamashi Do), Nucci Lorenzo (Fitness Club), Carlucci Vittorio (Wushu), Tassielli Antonio, Miniello Alessandro (Lafirenze Academy), Carone Pablito (Zen Club), Lieto Franesco (Majika).


Seniors Women: Di Lorenzo Fabiola, Epifani Giorgia (Yawara), Guarini Chiara, Masciulli Federica (Fitness Club), Vincenti Anna (Rayon), Di Giovanni Teresa, Sbordone Maria Teresa (Majika).


Masters Men: Leone Gianni (Rayon), Ferrante Gianfranco (Fitness Club), Marchese Pasquale (Kobudo).


Masters Women: Donnaloia Barbara (Yawara).



2018 – Tilburg in Olanda



Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è 7-1024x768.jpg
Categorie MaschiliMedaglie o
miglior risultato
Youth (fino a 15 anni)1° classificato
Alessandro Blasi
————————–
2° Classificato
Domenico Spina
Junior (16/21 anni)1° classificato
Gabriele Corona
————————–
2° Classificato
Alessio Urgese
————————–
3° Classificato
Alex Pio Longo
Senior ( 22/39 anni)1° classificato
Carlucci Vittorio
————————–
2° Classificato
Cassano Ruben
Master ( 40 in su)3° classificato
D’Alessandro Cosimo




Categorie FemminiliMedaglie o
miglior risultato
Youth (fino a 15 anni)

Junior (16/21 anni)1° classificato
Gentile Sara
Senior ( 22/39 anni)
Master ( 40 in su)



Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è 6-1.jpg

I CONVOCATI

  • Youth W: Desiree Ruggeri – Campionessa europea in carica (Wushu San Vito).
  • Youth M: Alessandro Blasi, Riccardo Catapano, Giuseppe Fiusco (Yawara – Ta); Andrea Raganato, Paolo Cipulli, Domenico Spina (Wushu San Vito).
  • Junior W: Gentile Sara – Campionessa europea in carica, Maria Sabrina Notaristefano, De Mitri Morena (Yawara – Ta).
  • Junior M: Schina Gabriele, Alex Pio Longo (Yawara – Ta); Gabriele Corona (Pol. Frascolla); Alessio Urgese, Walter Sergi (Wushu San Vito).
  • Senior W: Masciulli Federica – Campionessa europea in carica (Fitness Club)
  • Senior M: Cassano Joshua – Campione Europeo in Carica, Ruben Cassano (Yawara Ta); Vittorio Carlucci (Wushu San Vito)
  • Master M: Gianni Leone ( Rayon ) ; Pasquale Marchese ( Kobudo Atella); D’Alessandro Mimmo ( Yawara Ta)

2020 – Vegadeo – Astura/ Spagna

Rinviata per covid




2022 – Vegadeo – Astura/ Spagna



Categorie MaschiliMedaglie o
miglior risultato
Youth (fino a 15 anni)
Junior (16/21 anni)
Senior ( 22/39 anni)
Master ( 40 in su)



Categoria FemminiliMedaglie o
miglior risultato
Youth (fino a 15 anni)
Junior (16/21 anni)
Senior ( 22/39 anni)
Master ( 40 in su)



Translate »